Прозрение (бывшее Пробуждение)
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Реформа образования и её цели

Перейти вниз

Реформа образования и её цели Empty Реформа образования и её цели

Сообщение автор Elhfi Пт Фев 28, 2014 9:03 pm

Ситуация с образованием требует сейчас пристального внимания для понимания не только текущих преобразований, связанных с развитием человека, но и с формированием определённых стартов устойчивого развития. Обозначил основные тенденции времени:
• Объединение школ с созданием холдингов,
• Всеобщая компьютеризация школ,
• Новые ФГОСы,
• Внедрение систем контроля ЕГЭ и ГИА.
Рассмотрим каждую тенденцию.
Образовательные холдинги, как правило создавались из трёх и более школ методом поглощения юридического лица одним из учреждений. Каждое юридическое лицо при этом лишилась финансирования, определённого в его объёме, то.е. средства просто выводились из закладки в бюджет. Получаемое финансирование на вновь образованное лицо определялось в коэффициентетоть1,25 до 1,5, что подразумевало снижение общей суммы финансирования трёх учреждений. При объединении производилась так называемая оптимизация классов: комплектование до 35-40 единиц классамиькомплектностиь25 и менее для последующего их расформирования. Учителя, работающие в таких классах сталкивались на следующие учебные года с ситуацией отсутствия ранее выпущенных ими классов, иначе говоря у них не было учебной нагрузки. Это являлось инструментом управления «удобным» и «неудобным» персоналом. На педсоветах, прошедших вслед за объединением, учителям настойчиво рекомендовалось подумать о работе в классах большой комплектности и о том, чтобы овладеть дополнительными специальностям для «организации более качественного учебного процесса». В том, что учитель физики может преподавать биологию не видели ничего невозможного. Далее рекомендовалось подумать о своей карьере, принимая во внимание необходимость постоянного совершенствования педагогического мастерства и работы с учениками. Так было сообщено, что рост качества успеваемости в классе необходим от 5% каждый год, а присутствие учеников на олимпиадах как победителей необходимо выполнить также каждый год по каждому предмету. Необходима работа по профильным классам с целью активизации престижа обучения в них.
Если проанализировать данные указания, то предполагается, что рост качества указанным образом возможен в классах только со специальной подготовкой по предмету; победа на олимпиаде предполагает глубокое знание и освоение предмета, престиж профиля определяется количеством часов в коэффициентет1,5-2,0 по отношению к существующему и значительно отличной от обычной подготовкой учителя. Но одновременно с этим система создаёт условия, при которых функционирование профильных классов становится нвозможным.
Одновременно с этим началась агрессивная рекламная кампания «финансового престижа учительской профессии». Сообщалось у неуклонной индексации зарплат в образовательной сфере, рекламировались «стимулирующие выплаты», позволяющие компенсировать затраты педагогов на обучение в заданном режиме. На практике каждая индексация являлась ложью, показывая единичные зарплаты отобранных педагогов. Поисковые системы Яндекс, Mail.ru показывали устойчивое состояние зарплаты учителя за 18 часов в неделю (ставка педагога) от 18 до 24 тыс. рублей. Стимулирующие же выплаты реализовывались по принципу: сначала результат – потом оплата. При этом, если учитель работал, но не выходил на показатель, сидел по 6-8 часов сверхурочно, ему говорили «спасибо». Придите похожим образом в ресторан, закажите себе блюда, съешьте их, а потом скажите официанту, что вы недовольны их качеством. Что вы услышите в ответ? Если не нравится, то зачем заказываете и тем более потребляете?
Таким образом планомерно и последовательно понижалась заинтересованность педагогов в качественной работе с детьми, деактуализировалась необходимость разностороннего освоения предмета.
Всеобщая компьютеризация школ подразумевала оснащение не только компьютерной базой, но и дорогостоящими электронными досками. Тендер на поставки выиграли определённые фирмы, связанные с определёнными поставщиками, такими как Lenovo, Smart board. Слабый скандал, произошедший с одним из поставщиков (Lenovo), обвинённого в том, что он использует возможности слежения и обращения к данным пользователям своих систем, быстро замяли. В целом данные поставщики электронного оборудования позиционируют себя на рынке как успешно развивающиеся компании, нацеленные на разработку интеллектуального оборудования. Одновременно с этим все школы Москвы а в последующем и федерации получают указание перейти на строго определённые системы электронного контроля, такие как электронные журналы и электронные базы данных. Электронные журналы позволяют получить доступ к персональным данным ученика не только родителей и ученика одной семьи, но и работников аппарата МЦКО (Московского центра качества образования). Одновременно начинается жёсткий мониторинг выполнения образовательных программ в соответствии с заданным качеством. Педагоги и ученики привлекаются к периодическому участию в контрольных срезах знаний, диагностических работах, тренировочных работах по итоговым формам аттестации, требующих специфической подготовки по узко спрофилированным темам, к которым педагоги вынуждены готовиться, минуя подготовку к текущим темам по своему учебному предмету. Таким образом исключается полноценное освоение программного материала по учебному предмету, определённому учебным планом. Вместо этого основными становятся учебные задания по подготовке, декларирумые как «срезы знаний» по данному предмету. Подготовка к срезам занимает время у учителей-предметников в соотношении 1:2, что подразумевает увеличение нагрузки в 2 раза при сохранении того же самого размера оплаты труда.
Параллельно с этим проводятся анкетирования учащихся по различным вопросам, которые, однако, имеют общую подоплёку: сбор персональных данных о семье ученика, о его психическом состоянии, психологическом восприятии действительности. Точки систематизации информации тщательно скрываются, ни родители, ни ученики не могут увидеть, обратиться к своим переданным данным, отредактировать их. По свидетельствам родителей, полученные сведения активно используются ювенальной юстицией, для контроля за воспитанием и образованием детей и условиями содержания, которые в корне разрушают основы традиционной семьи, семейных ценностей.
Декларируемая необходимость работы в МЦКО обуславливает корректный доступ по сети из МЦКО к компьютеру любого пользователя, подключённого к этому ресурсу. Систематизация сведений о доступе позволяет говорить о звуковом и визуальном мониторинге образовательного учреждения, группы учеников и отдельного ученика. При этом визуальный мониторинг с учётом работы интеллектуальных систем подразумевает не только выявление позиционирования, но и моделирование пространственных сред учреждения, динамики учащихся в среде. Такой визуальный мониторинг подразумевает переработку и вывод сведений в более сложную активную среду обработки такого рода сведений. То есть идёт речь о сложном моделировании заданных сред их параметров в интерактивной среде. Такая среда подразумевает высокую организацию вычислительных и логических мощностей, несопоставимых с известными в настоящее время широкому кругу людей.
Новые ФГОСы созданы для структурирования образования под новые формы аттестации и, соответственно, уровень и содержание преподавания учебных предметов. ФГОСы подразумевают циклическое заучивание материала с последующим проведением диагностик, срезов и аттестаций. В целом этом является жёсткой эгрегориальной системой, влияющей на формирование мировоззрения детей, на овладение ими ключевыми жизненными навыками. Основным направлением выбраны теоретические аспекты преподавания без необходимой связи с практической деятельностью, что не формирует необходимых адаптивных функций подрастающего поколения к жизненной среде (при этом активно разрушается семейная среда). Всё вместе это следует воспринимать как стремление создать форму разума, сознания, которые могут быть легко подчиняемыми  и внушаемыми. При этом способность к ассоциации является самой «неудобной» в контексте форм мышления. Наиболее приемлемой является аналогия в системе множества. Множество представляет собой набор материала, необходимого для изучения, но не связанного между собой или имеющего условные связи.
Системы контроля ГИА И ЕГЭ являют собой отдельную системную структуру, созданную на базе подготовленных к реализации ФГОС и систем технической реализации. Стоит особо отметить именно этот момент, что техника и система контроля представляют собой ЕДИНОЕ ЦЕЛОЕ, способное к высокой степени реализации и фильтрации материала. Применение ГИА и ЕГЭ в системе образования создаёт прецедент вмешательства органов госконтроля в формирование мировосприятия и личностной ориентации детей до совершеннолетнего возраста. Систематика проведения этих экзаменов позволяет говорить о проверке навыков овладения средствами диалога со средой на уровне узко направленных, строго ориентированных векторов, ориентированных на заучивание и воспроизведение без возможностей явного осознания.
В феврале 2014 года в СВАО Москвы заявили о начале пилотного проекта «пятница». Проект подразумевает переход всей системы школьного образования на платную систему в пятницу. Основой проекта служит положение о платных услугах образовательных учреждений и распоряжений начальника Московского Департамента образования Калины о необходимости школьным учреждениям начать самим зарабатывать себе деньги. Пятницу предлагается использовать для ведения предметной учебной работы с детьми, родители которых смогли оплатить обучение в этот день а также для воспитательной работы с привлечением форм воскресной школы, патриотического и физического воспитания. На освободившихся таким образом значительных площадях предлагается организовывать различного рода клубы, развлекательно-образовательные центры. Также рекомендуется использовать пятницу как экскурсионный день по местам патриотического воспитания.
С ведением данного пилотного проекта начался следующий этап реорганизации образования, основанный на разделении базовой и профильной подготовки по предметам. С начала 2013-2014 учебного года произошло серьёзное сокращение часов по преподаванию таких предметов, как информатика, математика, русский язык, литература. По первому предмету убрали преподавание из начальных классов и классов средней школы вплоть до 8 класса, трактуя при этом по-прежнему приоритетность современного человека в овладении навыками работе с компьютером. При уменьшении количества часов до 1 часа в неделю базовый курс не позволяет дать ни профильный, ни углублённый курс по данному предмету, а сокращение его из программы начальной и средней школы делает невозможной адекватной сдачи госэкзаменов по этому предмету. При этом требования по повышению качества преподавания, обученности учеников остаются прежними как и зарплата педагогов, которую без тени стыда заявляют на уровне 70 тысяч. Основной зарплатой по ставке педагога на 2014 год остаётся зарплата около 18 тысяч рублей. При этом директора школ по рекомендации Департамента Москвы проводят политику добровольного соглашения о превышения допустимой нагрузки для учителя вплоть до 42-45 часов в неделю, что является безусловно психологически и физически неприемлемым. При этом замалчиваются и всячески скрываются возможности получения доплат за превышение нагрузки, как коэффициента за сверхурочную нагрузку.
В настоящий момент появились и активно развиваются все признаки стагнации образования и образовательной системы. Основным выходом в сложившейся ситуации является организация собственных микрообразовательных структур, способных удержать качество образования детей на приемлемом уровне. Данная система может действовать по принципу государственного экстерната с домашним принципом обучения, когда группой родителей нанимаются как частные преподаватели педагоги и проводят занятия по известным схемам уроков с полноценным образовательным содержанием. Никакого лицензирования, аккредитации такая система не требует и может быть достаточно эффективной при правильной организации учебного процесса и подборе педагогов.
Elhfi
Elhfi
Admin

Сообщения : 19
Дата регистрации : 2014-02-15

https://elliot.mirbb.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения